Анонсы

Финал Чемпионата г.Алматы

«УТВЕРЖДАЮ»

ПРЕЗИДЕНТ «СОЮЗА ШАХМАТИСТОВ АЛМАТЫ»

 «_________»_______________2021 г.

НОВИКОВ П. М.___________________




РЕГЛАМЕНТ


ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА Г. АЛМАТЫ 2022 года

СРЕДИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТНЫХ ПОДГРУППАХ

«НЕ СТАРШЕ 2014, 2012, 2010, 2008 г. р.»


  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

а) выявление чемпионов города Алматы в указанных возрастных категориях
б) выявление сильнейших юных шахматистов для участия в чемпионате РК
в) популяризация шахмат в г. Алматы
г) повышение квалификационного уровня шахматистов

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ

Ответственность за проведение соревнования несет «Союз шахматистов г. Алматы» и утвержденная в каждой возрастной подгруппе судейская коллегия.

  1. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1 В соревнованиях принимают участие шахматисты в возрастных подгруппах «не старше 2014, 2012, 2010, 2008 г. р.» в соответствии с итогами отборочных соревнований, Чемпионатов Алматы (2021) и РК (2021). Список в приложении 1.
Примечание: организаторы турнира имеют право включить одного номинанта, не указанного в приложении 1.

ввиду того, что турнир носит отборочный характер, к участию допускаются:


3.2 дети, обучающиеся в детских образовательных учреждениях Алматы;
3.3 участники, уплатившие турнирный взнос в размере 10 000 (десяти тысяч) тенге; 
3.4 участники в обязательном порядке должны предоставить:
а) копию свидетельства о рождении
б) справку со школы или любой документ, подтверждающий постоянное проживание ребенка на территории г. Алматы (на усмотрение родителей)
в) дети, прописанные по месту жительства в других регионах РК, или представляющие на спортивных мероприятиях другие регионы, а также имеющие иностранное подданство к участию в чемпионате не допускаются

3.5 в случае обнаружения факта подлога документов, участник из турнира исключается, его результаты аннулируются, турнирный взнос не возвращается;
3.6 собранные взносы идут: а) на приобретение призов, грамот и жетонов б) оплату работы судейской коллегии в) оплату работы технического персонала (техничек, дежурных педагогов и др.) г) приобретение канцелярских принадлежностей (турнирные бланки, бумага, ручки, папки и т. д.) д) накладные расходы.

4.    МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ


4.1. Чемпионат города Алматы в возрастных подгруппах «не старше 2008 и 2012 гг.» проходит в детском шахматном клубе "ЧЕМПИОН": пр. Абая, 52 "В", уг. ул. Байзакова, (бывшее здание "КазГЮА"), офис 319(3-ий этаж);  тел.: +7 (727)327 14 74, +7 (701) 943 37 10

Чемпионат города Алматы в возрастной подгруппе «не старше 2014 г. р.» проходит  в детском шахматном клубе «Chess Garden» (ул. Гагарина, 238-а. угол ул. Березовского, здание института плодоовощеводства),  тел.: +7 707 327 47 64

Чемпионат города Алматы в возрастной подгруппе «не старше 2010 г. р.» проходит  в Шахматной академии «Фаворит» (ул. Тимирязева, 42, павильон 16, блок 6, 2-ой этаж, кабинет 14. На территории «Атакента», за Галереей и домом торжеств «Бакыт») тел: +7 (705) 440 3643

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА:


03.01  ТЕХНИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ 10.00

03.01 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ. ЖЕРЕБЬЕВКА 10.30

03.01 1тур 10.30

03.01 2 тур 13.30

04.01  3 тур  10.00

04.01  4 тур 13.30

05.01  5 тур 10.00

05.01  6 тур  13.30

06.01  7 тур   10.00

06.01  8 тур  13.30

07.01  9 тур  10.00

07.01  ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ. НАГРАЖДЕНИЕ  13.30


4.2. Регистрация участников проходит по указанным выше контактам либо по следующим электронным адресам:   info@chesschampion.kz (детский шахматный клуб «Чемпион»);  zybintrener@gmail.com (детский шахматный клуб «Chess Garden»); MaximSukhov@mail.ru (Шахматная академия «Фаворит») и завершается за 24 часа до начала первого тура Чемпионата
4.3. В заявке указывается дата рождения, возрастная подгруппа, спортивный разряд, тренер, контактный телефон.
 
4.4. Соревнования проводятся по регулируемой швейцарской системе в 9 туров, если количество участников превышает 16.

4.5. Если количество участников менее 16 (шестнадцати) судейская коллегия может принять решение о проведении чемпионата по регулируемой швейцарской системе в 7 (семь туров) или по круговой системе.

4.6. Контроль времени во всех возрастных подгруппах:

60 минут с добавлением 30 секунд за сделанный ход каждому игроку до конца партии.

4.7. Если количество девочек в возрастных подгруппах не превышает 6, то по усмотрению судейской коллегии возможно проведение смешанного турнира с раздельным зачетом

4.8 ЗАПИСЬ ПАРТИИ ОБЯЗАТЕЛЬНА во всех возрастных подгруппах
4.9 Организаторы имеют право внесения поправок в расписание игр


5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


Победители соревнований определяются по наибольшему количеству очков, набранных во всех партиях. В случае равенства очков у двух и более участников победители определяются по следующим критериям:

а) коэффициент Бухгольца (в круговом турнире по коэффициенту Бергера)
б) личная встреча
в) наибольшее количество побед
г) коэффициент прогресса
д) наибольшее количество встреч, проведенное черным цветом

  1. НАГРАЖДЕНИЕ

а) первые три призера в каждой возрастной подгруппе награждаются дипломами и жетонами 1, 2, 3 степеней

б) 4,5, 6-е места в каждой подгруппе награждаются дипломами

в) 6 (шестеро) победителей чемпионата в каждой возрастной подгруппе получают право участия в личном детском чемпионате РК 2022 г.

Примечание: Памятные или денежно-вещевые призы устанавливаются на усмотрение организаторов чемпионатов.

  1. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРНЫХ И КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

а) Окончательный вердикт в спорных и конфликтных ситуациях выносит главный судья Чемпионата. Решение Главного судьи является окончательным

б) сторона, подающая протест (апелляцию) обязана внести денежный залог в размере 10 000 (десяти тысяч тенге). В случае отказа (отрицательного решения) по апелляции, денежный залог не возвращается и направляется в призовой фонд турнира.

8.    БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАСТНИКОВ


8.1 Турнир проходит в соответствии с текущими постановлениями Главного санитарного врача г. Алматы
8.2 В целях обеспечения медицинского контроля над состоянием здоровья участников обеспечиваются санитарно-профилактические меры



9.    Права и обязанности участников, тренеров, сопровождающих лиц


9.1                Участники обязуются играть в соответствии с правилами ФИДЕ и данным Регламентом.
9.2                Шахматист (-тка), принимающий участие в ЧЕМПИОНАТЕ, подтверждает тем самым свое ознакомление с Регламентом и обязуется выполнять его требования
9.3                Участники, тренеры, сопровождающие лица обязуются соблюдать установленный законодательством Республики Казахстан порядок поведения и правил приличия в общественных местах. В случае систематического нарушения игровой дисциплины, умышленном провоцировании скандальных ситуаций и др. нарушений, участник снимается с соревнований. В случае аналогичных нарушений со стороны тренеров и сопровождающих лиц, к нарушителям будут применены административные меры воздействия.



23 декабря 2021 года



ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СОЮЗА ШАХМАТИСТОВ Г. АЛМАТЫ

КИМ С. Е.


Списки участников финалов первенства Алматы среди детей 2022 года (03-09.01.2022)


Призеры ЧРК 2021 (г. Шымкент) или трое алмаатинцев, показавших лучший результат в чемпионате
U-8
1.    Бакытбек Дастан
2.    Куандыкулы Данис
3.    Исабеков Мади
U-10
1.    Абдсаттар Алишер
2.    Смирнов Марк
3.    Цой Максим
U-12
4.    Тулендинов Динмухаммед
10. Пахирдинов Дияр
12. Кабылбек Едил
U-14
6.    Таникин Исабек
9.    Мухаметкали Мерей
22. Бекетов Тимур
Призеры чемпионата Алматы 2021
U-6
1.    Насанов Аят
2.    Аршамов Искандар
3.    Шолпанбек Аскар
U-8
1.    Куандыкулы Данис
2.    Исабеков Мади
3.    Кадыр Алдияр
4.    Мукашбаев Ануар (резерв)
U-10
1.    Смирнов Марк
2.    Цой Максим
3.    Ихсан Ерсултан
4.    Асылбек Нурасыл (резерв)
U-12
1.    Даулет Алихан
2.    Султанбек Бейбарс
3.    Саинов Санжар
4.    Сартбаев Аскар (резерв)
U-14
1.    Асылов Мирас
5.    Ха Вадим
6.    Мухаметкали Мерей
7.    Бекетов Тимур
8.    Иманбаев Ернар (резерв)
По итогам полуфиналов Алматы (31.10-05.11.2021)
U-8
1.    Кадыр Алдияр
2.    Бисалиев Айсултан
3.    Ханат Ердаулет
4.    Ертай Омар
5.    Амантай Хамза
6.    Зинелгали Аль Фараби
7.    Башар Айкожа
8.    Деловаров Шамиль
9.    Ли Вадим (резерв)
10. Зурдинов Эльдар (резерв)
U-10
1.    Намазкеев Нурсултан
2.    Ихсан Ерсултан
3.    Асылбек Райан
4.    Рахманберды Алиаскар
5.    Жандос Акарыс
6.    Исабеков Мади
7.    Жусипбек Данияр
8.    Болатулы Мансур
9.    Абат Жанади (резерв)
10. Тулепбергенов Арсен (резерв)
11. Габдеев Данис (резерв)
12. Досыбай Мирас (резерв)

U-12

1.    Малецкий Глеб
2.    Кажмуратов Альтаир
3.    Кабиназар Нурмухамед
4.    Тулебай Едиге
5.    Сыздык Самир
6.    Нурымжан Асылхан
7.    Ли Максим
8.    Кажибай Бексултан
9.    Конусбаев Амир (резерв)
10. Марат Ерасыл (резерв)
11. Адильжанулы Нурасыл (резерв)
12. Асатов Диасыл (резерв)

U-14

1.    Султанбек Бейбарс
2.    Бекетов Тимур
3.    Мендибек Альтаир
4.    Саинов Санжар
5.    Бранкулов Олжас
6.    Фазылов дамир
7.    Кенжебаев Мади
8.    Ерланулы Алдияр
9.    Болыс Толеген (резерв)
10. Комекбаев Рамазан (резерв)


По итогам полуфиналов Алматы (15-19.12.2021)

U-8

1.    Ли Вадим
2.    Насанов Али
3.    Назарбек Алихан
4.    Марат Абай
5.    Савутов Даутжан
6.    Зурдинов Эльдар
7.    Николин Александр
8.    Дубекулы Ибрагим
9.    Куаныш Мирас (резерв)

U-10

1.    Бакытжан Дидар
2.    Душатов Тимур
3.    Конакбай Кайсар
4.    Кененбай Алиби
5.    Петров Матвей
6.    Габдеев Данис
7.    Какимхан Алихан
8.    Марат Алихан
9.    Ли Владислав (резерв)
10. Нургалиев Альтаир (резерв)
11. Ногай Артем (резерв)

U-12
1.    Аманжолов Темирлан
2.    Сартбаев Аскар
3.    Нурымжан Асылхан
4.    Дайров Дарын
5.    Джумаканов Куаныш
6.    Боризов Рустам
7.    Марат Ерасыл
8.    Шаймарданов Марк
9.    Болат Нурдаулет (резерв)
10. Гущин Данил (резерв)
11. Ким Артур (резерв)

U-14

1.    Кабылбек Едил
2.    Замалдинов Мансур
3.    Галым Ерасыл
4.    Малецкий Глеб
5.    Шафиков Эмиль
6.    Болыс Тулеген
7.    Кенжебаев Мади
8.    Байсарт Назар
9.    Нурбакыт Олжас


Made on
Tilda