Новости 2021

Кубок мира, Сочи, 2021

Три дня назад в славном городе Сочи завершился «Кубок мира» по шахматам. Проходивший с двенадцатого июля по шестое августа. В двух турнирах по нокаут-системе (мужчины и женщины отдельно) приняли участие почти все сильнейшие шахматисты и шахматистки мира. Общий призовой фонд у мужчин составлял  – 1 892 500 долларов. Первый приз - $110,000, а у женщин - 676 250 долларов. Первый приз - $50,000. Также финалисты получили право сыграть в турнире претендентов, победитель которого получит право сыграть матч на первенство мира.
В мужском турнире рейтинг-фаворитами являлись:  Магнус Карлсен (Норвегия, 2847), Фабиано Каруана (США, 2806), Левон Аронян (Армения, 2782), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2782), Александр Грищук (Россия, 2778), Аниш Гири (Нидерланды, 2776), Алиреза Фирузджа (Франция, 2759), Леньер Домингес (США, 2758), Сергей Карякин (Россия, 2757), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2749).
В женском турнире рейтинг-фаворитами являлись: Александра Горячкина (Россия, 2596), Екатерина Лагно (Россия, 2559), Мария Музычук (Украина, 2550), Анна Музычук (Украина, 2527), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2523), Дронавалли Харика (Индия, 2515), Тань Чжунъи (КНР, 2511), Жансая Абдумалик (Казахстан, 2505), Сарасадат Хадемальшарьех (Иран, 2494), Полина Шувалова (Россия, 2489).
На всех стадиях матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае равного результата играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти мини матчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. Предложения на ничью не принимаются до 30-го хода.
В мужском турнире особое внимание, конечно, было нацелено на действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. А у казахстанских болельщиков также на лидере сборной Казахстана Ринате Жумабаеве.
В женском турнире у казахстанских любителей шахмат также было за кого поболеть. Так как в турнире приняло участие сразу три наших ведущих шахматистки. Это: Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова и Бибисара Ассаубаева.

В первую очередь остановимся на турнирном пути сильнейшего шахматиста Казахстана Рината Жумабаева. В первом круге (1/128 финала) Ринат встречался с шахматистом из Сирии международным мастером с рейтингом 2340 пунктов Эйти Баширом. Поединок для нашего гроссмейстера сложился относительно легко, и он выиграл со счётом 2-0. И отправился накапливать силы и готовиться к встрече с сильным российским гроссмейстером Александром Мотылевым, рейтинг которого на пять пунктов выше, чем у Рината и составляет 2642. В результате и это противоборство закончилось при классическом контроле времени. Ринат выиграл со счётом 1,5 на 0,5 очка! Но на этом достижения и радость казахстанских болельщиков не закончилась и впереди их всех ждала одна из главных сенсаций турнира. В 1/32 финала Жумабаеву предстояло встретиться со вторым номером рейтинга в мире (2806)  и в недалёком прошлом претенденте на звание чемпиона мира, гроссмейстером из США Фабиано Каруана. И так, первую партию наш соотечественник играл белыми фигурами. По дебюту белые получили чуть лучшую позицию, но в результате вязкой борьбы на сорок пятом ходу противники согласились на ничью. Во второй партии несколько лучшую позицию, а потом и вовсе перевес получил Каруана, но в результате ошибки весь перевес улетучился. Вскоре возник сложный эндшпиль: у белых ферзь, конь и три пешки, а у чёрных две ладьи, конь и две пешки, при этом белый король находился не в очень комфортном положении. После этого американский гроссмейстер ещё раз ошибся, и господину Жумабаеву удалось продемонстрировать преимущество двух ладей над ферзём. Таким образом, наш шахматист выбивает из борьбы одного из главных фаворитов Кубка мира и проходит в четвертый круг соревнования! В 1/32 финала Ринат встречался с ещё одним гроссмейстером из Соединенных Штатов Америки Сэмом Шенклендом, рейтинг 2709. В этом матче, к сожалению сильнее оказался Шенкленд, который выиграл со счётом 1,5/0,5. К слову сказать, Сэм выиграл и следующий матч у одного из сильнейших российских гроссмейстеров Петра Свидлера и у ступил только в ¼ финала на тай-брейке вернувшемуся в строй Сергею Карякину, в прошлом игравшему матч на звание чемпиона мира с самим Магнусом Карлсеном!
Весь коллектив Шахматной академии «Фаворит» от всей души поздравляет Рината Жумабаева с этим феерическим достижением и желает ему ещё больших спортивных высот! Также мы надеемся, что этот успех даст ещё больший импульс для развития детских шахмат в Казахстане. Записывайтесь к нам в академию! Наши тренеры будут рады помочь подрастающему поколению в овладении стратегических и тактических навыков борьбы в шахматах, а также многим другим нюансам шахматного мастерства!

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен совсем не обязан был играть в Кубке мира, так как этот турнир в первую очередь носит характер отборочного к Турниру претендентов, и мог отказаться от участия, последовав примеру своего будущего противника по матчу за звание чемпиона мира Яна Непомнящего. Трудно сказать точно из каких соображений Карлсен решил сыграть, но один факт явно присутствует: действующий чемпион мира безгранично любит шахматы и готов играть в них всегда и со всеми. Это качество, безусловно, вызывает восхищение.
Многим молодым шахматистам следует поучиться этому у чемпиона мира. За примером далеко ходить не надо: как отмечают тренеры нашей академии, очень многие из учеников отказываются от участия в турнирах зачастую по вообще смешным причинам. Самые популярные из них это: 1. Я не готов(а); 2. У меня или у моего родственника (брата, сестры, тёти и т.д.) День рождения или ещё какой-либо семейный праздник.
Раз речь зашла об этом, то сразу хочется объяснить родителям и ученикам. По поводу первой причины: шахматные турниры – это не как экзамены в школе и не нужно месяцами ходить на занятия, ждать непонятно чего и пропускать турниры. Все известные тренеры и шахматисты рекомендуют начинать участие в турнирах, как можно раньше и играть в них, как можно чаще. Простой пример: если взять двух детей одного и того же возраста, которые играют в данный момент примерно в одинаковую силу и представить, что один из них просто будет ходить несколько месяцев на занятия по шахматам, а второй ребёнок будет ходить на шахматы и не пропускать ни одного турнира, то через некоторое время всем будет очевидно, что второй ребенок играет намного сильнее первого. Кроме того, игра в турнирах отличается от игры на занятиях, тем, что в турнирах совершенно другая психологическая атмосфера и напряжение, к которым юный шахматист должен привыкнуть. Другими словами, участие в турнирах, также как и занятия, надо воспринимать, как тренировку и накопление в своём арсенале многих полезных качеств, которые необходимы для роста шахматного мастерства. Также участие в турнире – это приятное времяпровождение, так как помимо удовольствия и адреналина от процесса игры, приобретается много новых и интересных знакомств. Что касается причины номер два, то она ещё более непонятная. Почему нельзя празднование Дня рождения перенести на другое время дня, если турнир утром, то перенести на вечер или наоборот, или вообще на другой день? Очень маловероятно, что хоть один из шахматистов даже среднего уровня, отказался от участия в турнире из-за этой причины, не говоря уже о гроссмейстерах и чемпионах мира.
А теперь вернёмся к Чемпиону мира. По регламенту Магнус начал турнир сразу с 1/64 финала. Где он встретился с гроссмейстером из Хорватии Мартинович Сашей (2548). Матч для норвежца оказался лёгкой прогулкой 2-0. В 1/32 чемпиону противостоял ещё один гражданин Норвегии Тари Ариец с приличным рейтингом 2639 пунктов. И этот матч закончился со счётом 2-0. Далее наступила 1/16 финала, и оппонентом Карлсена был второй по силе игрок Польши Войташек Радослав (2691). Этот матч был немного сложнее  для чемпиона мира и закончился со счётом 2,5 на 1,5. В 1/8 финала норвежцу предстояло встретиться с одним из сильнейших молодых шахматистов мира, победителем супер турнира в голландском городе Вейк-ан-Зее, и как многие считают будущим претендентом на звание чемпиона мира, девятнадцатилетним гроссмейстером из России с рейтингом 2716 пунктов Андреем Есипенко. Матч был очень тяжёлым, для выявления которого потребовалось целых 8 партий! Карлсену удалось победить со счётом 5-3. В четвертьфинале Магнус сразился с некогда очень сильным и талантливым французским гроссмейстером Этьеном Бакро. Матч, действующий чемпион мира, выиграл удивительно легко 2-0. В полуфинале норвежский гений встречался с ещё одним представителем Польши, но на этот раз сильнейшим по рейтингу Ян-Кшиштоф Дудой (2738). И тут сказалась, либо усталость, либо ещё какие-то факторы, но Карлсену не удалось продемонстрировать чемпионскую игру, а Дуда наоборот играл выше всяких похвал. Обе партии с классическим контролем закончились вничью, а в быстрые шахматы оказался сильнее польский гроссмейстер 1,5 на 0,5 очка. Ян-Кшиштоф выиграл и финальный матч у Сергея Карякина 1,5/0,5 и стал обладателем Кубка мира, а также 110 тысяч долларов и в скором времени поборется в «Турнире претендентов» за право сыграть полноценный матч на звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. Матч за третье место норвежец уверенно выиграл у российского гроссмейстера Владимира Федосеева 2-0 и занял третье место.

Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова по регламенту вступили в борьбу с 1/32 финала. А Бибисара Асаубаева (2389) должна была начать с 1/64. На этой стадии турнира ей предстояло сыграть с шахматисткой с кубы Мирандой Льянес Йерисбел, рейтинг которой 2262. Асаубаева первую партию выиграла, а вторую сыграла вничью.
Для болельщиков какой-либо страны не очень приятно, когда жребий сводит между собой представительниц этой страны. К сожалению Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева должны были сразиться между собой в одной тридцать второй финала. Это была принципиальная битва. Первую партию с классическим контролем выиграла Асаубаева, вторую выиграла Абдумалик. Первая партия в рапид закончилась вничью, а вторую выиграла… Бибисара! Таким образом Жансая Абдумалик вылетает из турнира, а Бибисара идёт дальше! В 1/16 финала её соперницей была сильный гроссмейстер из Грузии Хотенашвили Бела (2471). Матч был очень напряжённым, но наша шахматистка продемонстрировала большую волю к победе и выиграла со счётом 4-2. С каждым кругом противники попадаются всё сильнее. В матче 1/8 финала Асаубаева встретилась с Екатериной Лагно, двукратной чемпионкой Европы по шахматам (2005, 2008), трёхкратной чемпионкой мира по блицу среди женщин (2010, 2018, 2019), чемпионкой мира по быстрым шахматам среди женщин 2014 года и это далеко не все её достижения. К сожалению, чудо не произошло. Матч закончился со счётом 2,5-1,5 в пользу Лагно.
Динаре Садуакасовой удалось пройти дальше своих соотечественниц. В 1/32 она встретилась с женским гроссмейстером из Америки Дженнифер Ю (2253). Матч закончился уверенной победой нашей шахматистки 2-0. В 1/16 финала состоялась встреча: Садуакасова Динара (2483) – Даниелян Элина (2407), который закончился со счётом 1,5-0,5. В 1/8 Динара встретилась с российским женским гроссмейстером Алиной Кашлинской. Счёт 4-2 в пользу нашего женского гроссмейстера. В четвертьфинале нашей шахматистке противостояла Александра Горячкина, с фантастическим для женщин рейтингом 2611 пунктов. Первая партия закончилась вничью, а вторая грубым зевком Динары, хотя и не в простой позиции. К сожалению или к счастью, но даже гроссмейстеры допускают грубейшие ошибки.

Обладательницей Кубка мира  стала российская шахматистка, гроссмейстер, двенадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года), двукратная чемпионка России (2005, 2016), чемпионка Европы (2004) Александра Костенюк (2485), которой впервые в истории удалось подобный турнир выиграть дважды!